Приоритетным направлением его является: «Педагогическая поддержка индивидуального развития учащихся в школе».

Профильное направление : творческое, эколого-краеведческое «Ты на Земле оставишь след».

Цель нашего лагеря – создание условий для полноценного, интересного отдыха детей, создание возможностей поверить в свой талант. На протяжении потока были реализованы следующие задачи:

Создание условий для широкой самореализации ребят во всех сферах деятельности: интеллектуальной, спортивной, художественной, творческой

Привитие навыков бережного отношения к природе, формирование умений ее защищать.

Охват детей потока составил 150 человек. Из них:

-малообеспеченных детей – 36 человек;

- опекаемых – 1 человек;

-из многодетных семей – 10 человек;

В период весенних каникул в 2019г. на базе МБОУ СОШ №6 был организован лагерь с дневным пребыванием «Искорка» . За это время в лагере отдохнули 150 человек. Из них 36 человек из малообеспеченных семей, 10 человек из многодетных семей. Из числа зачисленных детей были сформированы 6 отрядов: «Улыбка», «Максимум», «Радуга», «Солнышки», «Комета», «Non-stop”. Дети придумали девизы и эмблемы .

Лагерь – это прекрасная возможность для ребенка изучать мир, возможность временной свободы от родительской опеки. Все это позволяет ребенку развивать в себе чувство независимости и чувство собственного «Я», развивать навыки общения, находить новых друзей работать в команде, развивать творческий подход к делу.

Программа лагеря с дневным пребыванием «Искорка» на базе МБОУ СОШ №6 включала в себя досуговые мероприятия, мероприятия по оздоровлению детей (утренняя зарядка, футбол, спортивные игры и конкурсы), мероприятия по пропаганде ЗОЖ . В лагере работал кружок «Здоровое питание» (руководитель Аксюк Г. М.), шахматный кружок, музыкальный кружок ( руководитель Леонова Т. В.). Ежедневно проводились спортивные мероприятия с учителем физкультуры Лаврухиным Д. В.

Основными видами деятельности были: работа в творческих группах, спортивные игры, творческие и интеллектуальные игры.

- Игры на свежем воздухе (прогулки, экскурсии, и др.).

Можно успеть и подружиться, и открыть в себе новые таланты, и подготовить несколько интересных коллективных дел, и научиться работать в команде.

В учебное время детям не хватает общения, а во время каникул учителя – воспитатели: Гоголева М.Ф., Дьяконова О. Н., Серёгина Л. Л., Аксюк Г. М., Пушенко О. А., Назаренко И. А., Позднякова Г. А., Минаева В. П., Шахова Н. Ю., Дмитрова Н. А., Воротынцева Л. С., Яковлева М. В. под руководством начальника лагеря Ткачевой Я. Б. большое внимание уделяют воспитанию жизненных ценностей, учат дружить, играть, общаться.

Чтобы создать у детей ощущение уюта и комфорта в помещении лагеря, учителя - воспитатели украсили помещение детскими рисунками, плакатами.

Заранее продуманный план воспитательной работы с детьми включал в себя самые разные мероприятия, направленные на оздоровление детей, воспитание патриотизма, культуры поведения, охране безопасности жизнедеятельности, всестороннее развитие каждого ребёнка.

Воспитатели лагеря дали возможность детям проявить себя, самоутвердиться, для чего предложили набор отрядных дел разнообразной направленности: спортивной, интеллектуальной, художественной, трудовой, творческой.

Запомнились детям конкурс эрудитов «Угадай мелодию», выпуск листовок «Ходи по правилам», «Путешествие по книгам писателей, которые писали о животных», презентации «Домашние опасности» и «Пожарная безопасность», интерактивное занятие по правилам дорожного движения, конкурс рисунков, творческие концерты, конкурс чтецов.

Больше всего учителя-воспитатели уделяли внимание спортивным и подвижным играм. Утренняя зарядка под задорные детские песни, «Весёлые старты», мини-футбол, городки, конкурс на самого меткого пользовались огромной популярностью у ребят. Самое главное в этих мероприятиях то, что дети учатся помогать друг другу, быть раскрепощёнными, соблюдать правила игры.

Во всех этих делах дети проявили не столько силу и ловкость, сколько фантазию, воображение, находчивость, особый оригинальный взгляд на вещи. Творческие конкурсы – не только приятное для детей времяпровождение, но и замечательное педагогическое средство, способствующее формированию творческих способностей личности.

Ребятам понравились отрядные и лагерные дела, в которых есть элементы соревновательности, зрелищности и чествования победителей:

- спортивная программа «Я самый, я самая…»

- игра-викторина «В мире интересного»

- викторина «Красный, желтый, зеленый»

- спортивная эстафета «Зоологические забеги»

- конкурс инсценированных сказок и «Мода из комода»

- игровая программа «Экологическая тропа»

При организации этих и других творческих конкурсов воспитатели всегда включали интересные задания, музыкальное сопровождение, красивое оформление, и это смогли достойно оценить эмоциональные зрители.

В сырую погоду воспитатели провели с детьми разнообразные развлекательные мероприятия:

Мастерская «Умелые руки»

Конкурсы рисунков «Весна идет, весне-дорогу!», «Коса-девичья краса», День рекордов.

Викторина «По дорогам сказок»

Игры «Поле чудес», «Счастливый случай», «Звездный час», интерактивный кроссворд «Узнай сказку» (для малышей). Операция "Путешествие по книжным полкам" .

Для профилактики и с целью формирования представления о здоровье, воспитания ответственности за собственное здоровье воспитатели провели викторину и конкурс плакатов « За здоровый образ жизни!», показали презентацию «Вредные привычки»..

Дети хорошо отдохнули. Организованный отдых сопровождался полноценным и разнообразным питанием.

Начальник лагеря Я.Б. Ткачева