Министерство общего и профессионального образования Ростовской области в соответствии с письмом Минпросвещения России от 06.10.2023 № АБ-4051/15 сообщает, что Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» (далее – Народный Фронт) совместно с Минпросвещения России и АНО «Институт отраслевого питания» запущена горячая линия «Школьный завтрак» с целью контроля качества школьного питания.

Уважаемые родители, предупреждаем вас о том, что вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей во время летних каникул!

1. Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их.

2. Родители несут полную ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей (даже если ребенок находится у бабушки, ответственность несут родители. Поэтому необходимо ознакомить близких родственников с ответственностью за жизнь Вашего ребенка).

Введение обновленных ФГОС СОО

С 1 сентября 2023 года обучающиеся  10 классов российских  школ переходят на  обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденный Приказом Минпросвещения от 12.08.2022 № 732.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (Зарегистрирован 12.09.2022 № 70034)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)   общего образования  – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Они  обеспечивают преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и включают:

— требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

— требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

— требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС общего образования в совокупности с ФГОС среднего и высшего профессионального образования обеспечивают единство образовательного пространства РФ

PPT Об особенностях реализации ФГОС СОО (pptx, 2.3 MБ)

С 2023 года в России запущен пилотный проект «Ипотека для вузовских выпускников отличников под 1 процент годовых».
В мероприятии могут принять участие врачи и учителя (преподаватели),
нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получившие диплом ВУЗа
с отличием и осуществляющие трудовую деятельность на территории Ростовской
области в медицинской организации государственной системы здравоохранения
либо в государственной или муниципальной образовательной организации.