С 22 по 28 марта в МБОУ СОШ №6 работал школьный лагерь «Искорка». В течение 6 дней, включая субботу, лагерь посещали 150 детей, это в основном учащиеся начальной школы. Поскольку 2018 год объявлен годом театра и годом волонтера, при планировании работы школьного лагеря были учтены эти направления.

В день открытия площадки на линейке дети сразу проявили свои творческие способности: собрали из букв название лагеря, поучаствовали в конкурсе на внимательность и раскрыли свои творческие способности. В течение всех дней пребывания в лагере сами дети проводили мастер-классы, показывая своим товарищам свои умения (рисование на холсте и на ткани, лепка из пластилина и соленого теста). Все отряды показали свои способности перевоплощаться: сказка-экспромт прошла «на ура», все с удовольствием принимали участие в постановках и смотрели на игру своих товарищей. Конкурс «Самый талантливый», проведенный в каждом отряде, вызвал желание у каждого показать свои возможности, а это часто такие способности детей, которые они не могут продемонстрировать во время учебных занятий. Многие раскрылись с неожиданной стороны.

Дети с удовольствием посещали кружок «Умелые ручки» под руководством Л.Д. Батировой, где могли за одно занятие смастерить куколку и испытать положительные эмоции от успеха.

Три отряда из шести посетили музей казачества в ДДТ, повторив при этом правила движения по городу и перехода перекрестков на практике. Дети получили удовольствие от общения.

Ежедневно волонтеры школы приходили к детям и играли с ними: провели «Веселые старты» по возрастам, занимательную игру-квест с движением по школе, показали интересные химические и физические опыты, которые вызвали наибольшие отклики у детей.

Не осталась без внимания и работа по обеспечению безопасности пребывания детей в школе. В первый день работы лагеря была проведена тренировочная эвакуация детей на случай объявления ЧС. Во всех отрядах день начинался с инструктажа по технике безопасности в том или ином направлении. Беда, произошедшая в Кемерово 25 марта, нашла отклики в сердцах детей, и они первыми предложили как-то показать свое неравнодушное отношение к чужой беде. Силами волонтеров организовали линейку памяти «Кемерово, мы с тобой!» Многие плакали, когда звучала песня «Жить» и на экране менялись тревожные слайды.

Дети, и некоторые не первый год, посещают школьный лагерь с удовольствием, так как живое общение, которого не хватает в учебные дни, помогает им раскрыть себя и увидеть своих товарищей с разных сторон. Положительные эмоции, ситуации обязательного успеха, одобрение товарищей – все это так нужно нашим детям, а в лагере этому есть все необходимые условия.