2 декабря состоялся районный праздник «Возрождая казачество – возрождаем Россию», посвященный вручению вымпелов общеобразовательным организациям Белокалитвинского района со статусом «Казачье». Праздничную атмосферу при встрече гостей создавал Народный ансамбль народной песни «Игрица».

Открыли мероприятие воспитанницы Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса – ансамбль «Мажоретки». Атаман Усть-Белокалитвинского казачьего юрта Н.А.Тимошенко командует: «Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!» и строевым шагом направляется к директору департамента для доклада о готовности к проведению мероприятия. Директор департамента Серов П.Н. приветствует учащихся: «Здорово ночевали!». Учащиеся дружно отвечают: «Слава Богу!». Атаман Усть-Белокалитвинского казачьего юрта Н.А.Тимошенко командует: «Под Знамя Усть-Белокалитвинского казачьего Юрта. Смирно! Равнение на-Знамя!» Знаменная группа следует вдоль строя учащихся и занимает место на правом фланге. Торжественная церемония вручения вымпелов общеобразовательным организация Белокалитвинского района со статусом «Казачье» объявляется открытой, звучат Гимн РФ и Гимн ВВД. Вымпелы общеобразовательным организациям Белокалитвинского района со статусом «Казачье» вручал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области П.Н.Серов. Учащихся поздравили заместитель главы администрации Белокалитвинского района М.В.Мирская, Атаман Донецкого округа А.Н.Сидаков, атаман Усть-Белокалитвинского казачьего юрта Н.А.Тимошенко. Атаманы казачьих школ продемонстрировали умение владения шашкой (фланкировка). АКБ исполнили песню «За мирное небо» в поддержку СВО на Украине. Любовь к казачьему Дону, гордость за великую историю донского края, стремление следовать традициям предков – казаков – основы казачьего воспитания. Возрождая казачество – возрождаем Россию!